Les Librairies Fontaine

Les Librairies Fontaine



PARTAGER
Date de publication
Éditeur
Gallimard Jeunesse
Collection
Pôle Fiction - Filles
Nombre de pages
576
EAN13
9782075142137
ISBN
978-2-07-514213-7
LE CHATEAU DE CASSANDRA
De DODIE SMITH
Gallimard Jeunesse
8,70
Présentation
Cassandra ! Un prénom romanesque, à l'image du château perdu au fin fond de l'Angleterre où vit la jeune fille et toute sa famille pour le moins excentrique. Un père écrivain qui se refuse à écrire, la merveilleuse Topaz, belle-mère fantasque, Rose, la soeur aînée rêvant au grand amour, sans parler du jeune jardinier qui n'a d'yeux que pour Cassandra. Au fil de ses cahiers, elle relate les événements qui jalonnent leur existence, avec autant de sensibilité que d'ironie. Surgissent deux beaux et riches Américains venus s'installer dans le manoir voisin. La vie au château en sera bouleversée.Le journal, émouvant et drôle, d'une jeune fille pleine d'esprit et de talent. Dès sa parution en 1949, ce récit savoureux a rencontré un immense succès. Il est temps de découvrir en France un grand classique de la littérature anglo-saxonne qui se dévore, à tous les âges, avec délectation. À lire, et relire !
Le mot du libraire
5 juin 2020

Roman tout doux pour l'été

Le Château de Cassandra est un de ces romans très british qui sent bon la campagne anglaise et le plaisir de voir le temps passer lentement. L'étrange famille de Cassandra va voir ses petites habitudes bousculées par l'arrivée de deux américains, que tout oppose aux placides anglais. Dodie Smith est aussi la méconnue autrice des 101 Dalmatiens. Un roman indispensable pour les fans de Downton Abbey et Orgueil et Préjugés. Dès 14 ans.
S'identifier pour envoyer des commentaires.
Infos disponibilités
  • 14 023 références en stock, expédiées aujourd'hui ou demain
  • Pas en stock, mais expédié sous 4 à 7 jours ouvrés
  • Épuisé, non publié ou non commercialisé
  • À paraître