Les Librairies Fontaine

Les Librairies Fontaine



PARTAGER
Date de publication
Éditeur
Lumen
Nombre de pages
599
EAN13
9782371023703
ISBN
978-2-37102-370-3
LA SAGA LIGHTLARK - LIVRE 1 LIGHTLARK
De ALEX ASTER
Traduit par CÉLINE MORZELLE, SARAH DALI
Lumen
17,00
Présentation
Le Centennal commence...Pour rompre la malédiction, l'un d'entre eux doit mourir.
Tous les cent ans, l'île maudite de Lightlark réapparaît pour accueillir le Centennal, une compétition meurtrière à laquelle les souverains des six royaumes voisins sont invités à participer. Invités, ou plutôt contraints, car c'est là leur seule et unique chance de briser la malédiction qui s'est abattue sur leurs peuples respectifs depuis près de cinq siècles, corrompant irrémédiablement leurs pouvoirs. Chacun des six adversaires a quelque chose à cacher – d'autant que pour dissiper le sortilège, tous le savent, l'un d'entre eux doit forcément mourir.
Isla Calys règne sur les Sauvages, un peuple de tentateurs condamnés à tuer celui ou celle dont ils tombent amoureux. Craints et méprisés, tous comptent sur leur souveraine pour mettre fin à leur calvaire en remportant le Centennal. Mais la jeune reine dissimule un terrible secret. Pour survivre, il va lui falloir tricher, tromper et trahir... y compris quand l'amour finit par entrer dans la danse.
Duplicité, mensonges, conspirations centenaires et coups de théâtre qui rebattent sans cesse les cartes de cette saga de dark fantasy... Lightlark, phénomène mondial qui s'est hissé jusqu'au sommet de la liste de best-sellers du New York Times, est un incontournable pour les fans de Marie Lu, Marissa Meyer ou Leigh Bardugo.
Le mot du libraire
9 mai 2023

Dès 14 ans

Un roman qui vaut bien son tapage médiatique ! Complots, trahisons, assassinats.... si l'histoire rappelle les Hunger Games, il vous faudra vous méfier tout autant : tout le monde ment, tout le monde trahi et vous resterez le coeur en miette ! Un excellent page-turner trépidant à dévorer très vite.
S'identifier pour envoyer des commentaires.
Infos disponibilités
  • 15 385 références en stock, expédiées aujourd'hui ou demain
  • Pas en stock, mais expédié sous 4 à 7 jours ouvrés
  • Épuisé, non publié ou non commercialisé
  • À paraître